ПОДСАЙТ учителя-дефектолога

муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

города Нягани  «Детский сад №9 «Белоснежка»

Елизаровой Светланы Леонидовны

Я рада приветствовать Вас на моём сайте!

Елизарова Светлана Леонидовна

Должность: учитель - дефектолог

Образование: высшее

Общий стаж: 20 лет

Педагогический стаж: 12 лет

ЭССЕ «Моя педагогическая философия»

«Два дня в твоей жизни самые важные:

день,когда ты родился, и день,

когда понял зачем».
Марк Твен

Кто такой современный педагог-дефектолог? Кем он является? Что это за человек, который сделал свой выбор в пользу такой нелёгкой профессии? Каков его путь? Ответ на все эти вопросы прост: - прежде всего – это неравнодушный человек, человек целеустремлённый, полный безграничного оптимизма, решивший идти одной из нелёгких дорог, не жалея себя, своих сил и отдающий своё сердце и душу «особым детям».
      Мой путь в профессию учителя-дефектолога не был простым, наверное, сама судьба меня привела к этому выбору. В детском возрасте 6-7 лет я посмотрела художественный фильм «Хозяйка детского дома». Он настолько тронул мою детскую душу, что я решила, когда вырасту возьму ребенка из детского дома. Потому что это тоже «особые дети». И мне хотелось поделиться с ними своим теплом семейного очага.
     Шло время, и первым шагом к моей мечте стало обучение в Шадринском государственном педагогическом институте по специальности «специальный психолог», т.к., по моему мнению, мне нужны были специальные знания для работы с детьми со сложной судьбой, практически с отсутствием воспитания, и учебной мотивации. Чтобы быть ближе к таким детям я устроилась воспитателем в комплексный центр социального обслуживания «Катарсис» в отделение «Социальный приют для несовершеннолетних». В этот период моей жизни осуществилась детская мечта о приемном ребенке. В моей семье появилось трое приемных детей к моим трем кровным детям. Это очень ответственный и непрерывный процесс, требующий полной самоотдачи, терпения, любви и веры в то, что ты все сможешь и преодолеешь.
    С течением времени я заметила, что увеличивается количество детей с особенностями в развитии. И важно помнить о самом главном: быть терпимыми и терпеливыми, быть неравнодушными, уметь сопереживать и сочувствовать, протянуть руку помощи нуждающимся. Работая в должности тьютора в детском саду «Белоснежка» я поняла, что сложно успешно вести работу по воспитанию, обучению и коррекции недостатков развития ребёнка с особыми потребностями, не зная сущности и природы того или другого дефекта. Я решила пройти профессиональную переподготовку в «Московской академии профессиональных компетенций» по специальности «Учитель-дефектолог».
На мой взгляд профессия учителя-дефектолога гармонично сочетает в себе милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии. Признаться, честно, я далеко не сразу осознала особенность, сложность и значимость своей профессии.
    Чтобы идти в ногу со временем, необходимо не только следовать современным тенденциям, но и видеть перспективы будущего. Учить ребенка познавать этот мир, социализироваться в обществе, дать возможность поверить в свои силы, понять, что любой ребенок талантлив и успешен – вот, на мой взгляд, основная задача педагога. Если ребенка любят, он это чувствует и раскрывается как прекрасный цветок, для которого созданы все условия, доверяет тебе и тут важно не обмануть его ожидания.  Многие думают, что работа учителя-дефектолога – занятие трудное. Да, действительно, заниматься с детьми с особыми потребностями непросто. Я пытаюсь найти подход к каждому ребенку, стараюсь стать для них, в первую очередь, другом, а они в ответ делятся со мной добром и светом своей души. Главное для меня в моей работе: не сломить и не поранить нежную душу ребёнка.
      В условиях инклюзивной практики, дети с ограниченными возможностями включены в общую образовательную среду и контингент детей с особыми потребностями чрезвычайно неоднороден. Это определяется, прежде всего, тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития. Важно для детей с ограниченными возможностями здоровья создать такую среду, где они могли бы чувствовать себя наравне со всеми. Считаю своей обязанностью выслушать, научить, подсказать, успокоить каждого, дать понять, что они не одни, а главное – вселить надежду на успех. Чтобы каждый из них обязательно верил в то, что всё получится.
     Вместе с родителями и коллегами мы гордимся и радуемся каждой крупице успеха, достигнутой ребёнком. Мамы и папы, бабушки и дедушки – первые помощники в нашем нелёгком деле. Они знают и понимают, что во многом наши достижения зависят и от их кропотливого труда, от желания помочь своему малышу. Как говорят: «Дорогу осилит идущий», и для меня, как для специалиста, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья, это самая большая награда, когда ты видишь успехи своих детей, их горящие глаза и безграничную любовь. И ты думаешь, что всё не зря, всё получилось, мы смогли!
   Я уверена в том, что учитель-дефектолог – это профессия будущего. Она занимает важное место на почетном пьедестале педагогических профессий.